Занятия беговыми лыжами для детей в Невском районе

28.10.2010 10039

Еще совсем недавно (лет пять назад) в секции лыжных гонок детей брали с 11-12 лет. Но время идет, все меняется. Теперь в такие секции детей набирают, начиная с 7 лет, т.е. с первого класса.

Естественно, в этом возрасте речь идет не о высоких спортивных достижениях, а об улучшении физической формы, закалке, укреплении силы воли и хорошем настроении. Серьезные лыжные соревнования начинаются с 13 лет.
Наш сын был, можно сказать, «обречен» на занятия лыжными гонками, т.к. мы сами тренируемся и выступаем на соревнованиях. Нам очень хотелось, чтобы сын тоже испытал счастье от сочетания скорости  и солнечного морозного дня, удовлетворение от победы над собой. На лыжах сын катается с нами с 5 лет.

Естественно, мы не понаслышке знаем обо всей пользе этого вида спорта: это  тренировка сердечнососудистой системы, повышение устойчивости против различных вирусных инфекций, заболеваний верхних дыхательных путей, укрепление мышечного корсета, развитие координации движений и выносливости. Следует отметить, что лыжные гонки очень демократичный вид спорта. Научить правильно, быстро и красиво двигаться на лыжах можно любого ребенка и любого взрослого. Главное – желание научиться!

Итак, в 8 лет мы отдали сына в СДЮШОР №2 Невского района на отделение лыжных гонок. Нам очень повезло с тренером. Она оказалась молодой симпатичной женщиной, очень любящей детей и свою работу. Сын с ней подружился с первой тренировки.
Первый год занятий особенно запомнился малолюдностью нашей группы – иногда детей было двое, иногда один наш мальчик. В основном, тренировки были за городом - в Невском лесопарке находится лыжная база нашей спортшколы. В рабочие дни тренер сама забирала сына из школы и отвозила на своей машине на тренировку. Пока не было снега, они бегали по лесопарку, занимались общефизической подготовкой на тренажерах в здании базы, делали различные имитационные упражнения (т.е. лыжные движения без лыж), даже учились фехтовать на настоящих рапирах. Когда выпал снег, началось лыжная подготовка. Рельеф в Невском лесопарке наилучшим образом подходит для начинающих детей-лыжников  – пологие невысокие подъемы, простые спуски.

Следует отметить, что занятия полностью бесплатные. Инвентарь для лыжных тренировок имеется в спортшколе, но, к сожалению, из-за недостатка финансирования он годится только для начинающих. Для более «продвинутых» спортсменов он уже не годится, родителям нужно покупать снаряжение за свои деньги. Также родителям приходится оплачивать поездки на тренировочные сборы, их минимум четыре: «первый снег» в ноябре (обычно это выезд в г. Апатиты Мурманской области), выезд в Ленинградскую область в школьные зимние каникулы и два летних сбора (в июне на юг и в Ленинградскую область в конце июля - начале августа).

В начале нашего второго года занятий в секцию пришли еще несколько человек. Зимой к тренировкам в лесопарке для тех, кто уже хорошо катался, добавились выезды в Токсово. Опять-таки, в будние дни тренер сама забирала из города детей и отвозила их на тренировки. Необыкновенно снежная зима вызвала приход в секцию еще группы детей, так что к середине зимы они все в тренерской машине не помещались. К организации доставки детей подключились свободные от работы родители.

Весной 2010 г. кроме беговой и общефизической, началась лыжероллерная подготовка. Лыжероллеры – это летние лыжи, без них невозможна подготовка лыжников. Техника передвижения на них максимально близка к технике движения на беговых лыжах. Роликовые коньки ни в коем случае не могут заменить лыжероллеров, т.к. техника передвижения на них абсолютно не похожа на лыжную.

В межсезонье, т.е. осенью и весной, наша группа раз в неделю ходит в бассейн. Это также бесплатно и входит в программу подготовки спортсменов. Сейчас тренировки проходят не только в лесопарке, но и в городе, на стадионе спортшколы на ул. Подвойского. Ребята бегают, прыгают, делают имитации, играют в футбол. Психологический климат в группе замечательный, большинство ребят, пришедших в секцию прошлой осенью и зимой, продолжают занятия. Пришли также и новые мальчики и девочки.
На летних сборах кроме беговой и кроссовой подготовки ребята плавают, занимаются греблей на лодках и байдарках, играют в волейбол, настольный теннис и футбол.

Все желающие присоединиться к нашей дружной команде могут позвонить тренеру:

Кочергиной Анне Анатольевне по телефону +7 950-000-74-59, а также посетить группу в Контакте «Лыжи, лыжные гонки в Невском районе г. СПб» www. vkontakte.ru/club16973538.

Автор текста и фотографий: Татьяна Мазко

Детские лыжные секции в Санкт-Петербурге и области

Подпишитесь на рассылку "Детские новости Петербурга" от KidsReview.ru!

KidsReview.ru в Twitter
KidsReview.ru В Контакте

KidsReview.ru на Facebook

KidsReview.ru в Livejournal

Куда пойти с ребенком в Санкт-Петербурге